Geschichte
Allgemeines
Marktgemeinderat
Verwaltung
Kirchengemeinden
Schule
Kindergärten
Lage und Anfahrt
Zahlen und Daten
Beauftragte des Marktes
Veranstaltungen



Ansprechpartner der Gemeindeverwaltung

 

Name Telefon E-Mail Sachgebiet
Markt Rieden Vermittlung 09624/9202-0 info@rieden.com Auskunft, Information, Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten
Herr Erwin Geitner 09624/9202-12

erwin.geitner@rieden.com

Amtsvorstand
Frau Sabine Müller 09624/9202-18 sabine.mueller@rieden.com Geschäftsleitung, Bauamt, Liegenschaften, Ordnungsamt, Wahlen, Standesamtsleitung
Herr Peter Stopf 09624/9202-13 peter.stopf@rieden.com

Finanzverwaltung, Personalamt, Standesamt, Rentenangelegenheiten

Frau Franziska Haas 09624/9202-17 franziska.haas@rieden.com Einwohnermeldeamt, Passamt,  Rentenangelegenheiten, Sozialamt, Fundamt,Tourismusbüro,Gewerbeamt,
Frau Birgitt Foschum 09624/9202-17 birgitt.foschum@rieden.com Einwohnermeldeamt, Passamt, Sozialamt, Fundamt, Tourismusbüro, Gewerbeamt
Herr Stefan Eiglsperger 09624/9202-16 stefan.eiglsperger@rieden.com Kasse, Steuern und Abgaben
Frau Stefanie Igl 09624/9202-16 stefanie.igl@rieden.com

Kasse, Personalamt, Beiträge, Straßenverkehr

Herr Walter Bogedaly 09624/9202-11 walter.bogedaly@rieden.com Sekretariat, Information, Friedhofsverwaltung, Veranstaltungskalender

Öffnungszeiten der Gemeindeverwaltung

 

Wochentag Vormittags Nachmittags
Montag 07:30 – 12:00 Uhr -
Dienstag 07:30 – 12:00 Uhr -
Mittwoch 07:30 – 12:00 Uhr -
Donnerstag 07:30 – 12:00 Uhr 14:00 – 17:00 Uhr
Freitag 07:30 – 12:00 Uhr -


Weitere Termine nach Vereinbarung!

 


Wasserversorgung der Gemeinde

 

Wasserversorgung Telefon Wasserwart Zuständigkeit
Markt Rieden 09624/931355 oder 0172/8168236 Müllner Josef Gesamtes Marktgemeindegebiet, ausgenommen GT Gattershof, Degelhof
Zweckverband Vils-Naab-Gruppe 09471/8097-0

Stadtwerke Burglengenfeld

Chr.-W.-Gluck-Str. 16

93133 Burglengenfeld

GT Gattershof, Degelhof

 

Bauhof der Gemeinde

 

Bauhof Telefon Ansprechpartner Zuständigkeit

Bauhof Rieden

Taubenbacher Str. 1 b

92286 Rieden

09624/931355 oder

0172/8168236

Müllner Josef Gemeindegebiet Markt Rieden

 

Abwasserbeseitigung der Gemeinde

 

Kläranlage Telefon Ansprechpartner Verwaltungsanschrift

Kläranlage Vilshofen

Am Steinbruch

GT Vilshofen

 

09474/8349 oder 0172/8651309

E-Mail:

zva_vilstal@gmx.de

Hosch Jürgen

Zweckverband zur Abwasserbeseitigung Unteres Vilstal

Hirschwalder Str. 27

92286 Rieden

 

 

Freibad Rieden

 

 

Ansprechpartner Telefon E-Mail Anschrift

Max Wagner

09624/430 oder

0172/8988483

info@rieden.com

Freibad Rieden

Vilshofener Str. 21

92286 Rieden

 

 

Campingplatz Rieden

 

 

Campingwart Telefon E-Mail Anschrift

Frank Förster

09624/899 oder

0172/8988482

camping@rieden.com

Campingplatz Rieden

Vilshofener Str. 23

92286 Rieden

 

Grundschule Rieden

 

 

Funktion Telefon Homepage/E-Mail Anschrift

Rektorat

 

09624/2856

Homepage:

http://www.schule-rieden.de

E-Mail: Schule.Rieden@asamnet.de

Volksschule Rieden

Thanheimer Str. 13

92286 Rieden

Hausmeister

09624/2856 - -